Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


informationen:sb-stellen

(SachbearbeiterInnen) SB-Stellen

AStA-SachbearbeiterInnen sind Studierende, die ehrenamtlich für den AStA tätig sind. Unterschieden wird in der Regel zwischen großen und kleinen SB-Stellen, die wieder rum in inhaltliche und nicht inhaltliche SBs eingeteilt werden. Zuerst wird also der Arbeitsaufwand unterschieden; Eine kleine SB ist weniger Aufwand als eine große SB. Innerhalb dieser Aufteilung wird außerdem zwischen inhaltlicher Arbeit (beispielsweise Frauen- und Geschlechterpolitik, Studienstrukturreform oder Antifa) und nicht inhaltlicher bzw. struktureller Arbeit (Geschäftszimmerdienst, Distribution oder Archiv) unterschieden. Entsprechend dem Arbeitsaufwand zahlt der AStA den InhaberInnen der SB-Stellen Aufwandsentschädigungen (AWEs) (Beträge ergänzen).

Aktuelle SBs und Kontakt

Stelle Telefon Mail StelleninhaberInnen Sprechzeiten
GZD (Geschäftszimmerdienst) -5061 gzd@asta-hannover.de Debby, Lea, Rike, Alex, Ben, Sören Öffnungszeiten AStA
Servicebüro -5066 service@asta-hannover.de Chao W., Akram A., Dagmara M., Edmond F., Cemil, Öffnungszeiten Service-Büro
Ökologie Homeira N. & Alex G.
Systemadministrator admin@asta-hannover.de Andy
Medien medien@asta-hannover.de Ole P.
Antifa antifa@asta-hannover.de Till M. & Felix B.
Frauen- und Geschlechterpolitik fgp@asta-hannover.de Insa K. Mi 14-18 Uhr
KO Druckerei bitte das Fach im AStA nutzen Jesper S.
Distribution distribution@asta-hannover.de Jana P. & Nadine S.
Archiv archiv@asta-hannover.de Elmar M.
Handicap handicap@asta-hannover.de Lucia H. & Alexandra S. nach Vereinbarung
Semesterticket semesterticket@asta-hannover.de Tino E. Di 13-15 Uhr
BAföG- und Sozialberatung -5062 sozialberatung@asta-hannover.de Judith, Rebecca, Lemya, Boris, Dörte, Andrea, Stefan, Madjid Öffnungszeiten BAföG- und Sozialberatung
Kreative Kurse kultur@asta-hannover.de Ingo und Thorsten Mi 12-15 Uhr
Haskala haskala@asta-hannover.de Thorben Freitag 14-15 Uhr

Kontaktinfos für die studentischen SenatorInnen und das StuRa-Präsidium (keine SB-Stellen des AStA, nur falls jemand hier nachsieht):

informationen/sb-stellen.txt · Zuletzt geändert: 2015/06/19 13:00 von gzd